Se dispara 100% precio del forraje debido a la sequía

15 diciembre 2011

* La “Pastura económica” y el “concentrado” han aumentado en su demanda a raíz de la sequía atípica.

15 de diciembre de 2011
Fuente: CDN

Como producto de la sequía, los precios del forraje se incrementaron un 100 por ciento durante esta temporada con respecto al año anterior. Para muestra, la paca de alfalfa cuesta 120 pesos contra los 60 que del 2010.

Mientras que la de avena con 25 kilogramos se cotiza en 100 pesos, cuando estaba a 50. Derivado de esto, alimentos para el ganado que no estaban en el mercado o no tenían demanda, han aparecido en el mercado, tales como “hueso de algodón” y rastrojo.

En un sondeo efectuado en negocios de venta de pasturas, se logró determinar el encarecimiento de los forrajes desde el año anterior a causa de la sequia y las heladas que obligaron a la escasez.

En “Pasturas Villalobos” el encargado Daniel Prieto dio a conocer que la paca de alfalfa se vende a 120 pesos, con 27 kilos; mientras que para agosto de 2010 costaba 60 pesos; es decir, un incremento del 100 por ciento.

La paca de avena se vende a 100 pesos, con 25 kilos y para 2010 estaba en 50 pesos promedio.

De igual forma, el bulto de maíz sufrió un ajuste de 145 pesos el bulto con 40 kilos, a 210 pesos misma cantidad; es decir, un 44.82% más.

El rastrojo (la caña y hoja del maíz), subió de 20 pesos a 45, con 19 kilos; esto representa más del doble, un 125 por ciento.

Los “suplementos alimenticios” han subido. Tal es el caso del concentrado lechero o de engorda; este último granulado, mezclado y adicionado con 12% de proteína que en octubre de 2010 costaba 135 pesos y en la actualidad se vende a 195 pesos, 44% más.

Mencionó que a raíz de los aumentos ocasionados por la sequia y heladas, el concentrado ha crecido en demanda del público, así como la pastura económica, pues los consumidores buscan abaratar los costos.

Pasturas que no eran tan demandadas han repuntado en ventas; tal es el caso del “hueso de algodón”, que cuesta a 1.90 pesos el kilo y la paca de cacahuate a 100 pesos, con 32 kilos en promedio.

Lo anterior es producto de que en los potreros los animales no tengan para comer. De igual forma, el señor Ignacio Prieto, de “Pasturas y Forrajes Don Trini”, proporcionó los precios promedio del forraje hoy en día, los cuales han duplicado su precio desde inicios de año por la carencia actual.

La paca de alfalfa con 26 kilos se vende al público en 120 ó 125 pesos; hace cuatro meses costaba entre 90 y 115 pesos, pero a inicios de año llegó a los 50.

En el caso de las pacas de avena es similar. Cuesta entre 110 a 100 pesos con 24 ó 25 kilos. Claro está que el precio varía depende de la calidad, si está manchada o mojada.

El bulto de maíz se vende en 210 pesos un bulto con 40 kilos; el rastrojo en 40 pesos por bulto.

Añadió que existe incertidumbre sobre el lugar de donde se deberá traer el forraje a inicios del próximo año. Quizá recurrir a otros estados. Conseguirlo al precio que sea, así se venda al doble de lo actual.

“No va a haber de otra. Parece impensable tener que importar maíz, pero es una posibilidad”. Otra sería comprar en campos menonitas o en estados vecinos; sin embargo, el precio de los fletes impactaría aún más en el costo del forraje.

Incluso la crisis se ve reflejada en el “stock” de mercancía en un 80 por ciento. De 2 mil pacas que se almacenaban para su venta hoy tienen 400.

Artículos relacionados
Compartir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

¿Sabes qué tipos de agroquímicos llegan hasta tu mesa y cómo te pueden afectar?  🌽 😨

Pon a prueba tus conocimientos y descubre datos sorprendentes sobre esta iniciativa.
🎯 ¡Juega y aprende!

 Ir a la trivia